判断推理

  

  1、(单选题)猪:翅膀

  A.向日葵:瓜子

  B.羊:羊毛

  C.蚯蚓:眼睛

  D.蜗牛:飞翔

↓↓

↓↓↓

  正确答案:C第一步,确定题干逻辑关系。“翅膀”不是“猪”的组成部分,二者不属于组成关系。第二步,辨析选项。A项,“葵花籽”是“向日葵”的组成部分,葵花籽是瓜子的一种,排除;B项,“羊毛”是“羊”的组成部分,排除;C项,“眼睛”不是“蚯蚓”的组成部分,二者不属于组成关系,符合;D项,“蜗牛”不会“飞”,与题干逻辑结构不一致,排除。因此,选择C选项。

  2、(单选题)如嚼鸡肋∶杨修

  A.完璧归赵∶廉颇

  B.纸上谈兵∶赵奢

  C.退避三舍∶重耳

  D.指鹿为马∶李斯

↓↓↓

↓↓↓

  正确答案:C第一步,确定题干逻辑关系。如嚼鸡肋的主人公是杨修。第二步,辨析选项。A项,完璧归赵的主人公是蔺相如,排除;B项,纸上谈兵的主人公是赵括,排除;C项,退避三舍的主人公是晋文公重耳,正确;D项,指鹿为马的主人公是赵高。因此,选择C选项。

  3、(单选题)深信不疑∶坚信

  A.斩钉截铁∶果断

  B.目中无人∶自爱

  C.杂乱无章∶整洁

  D.不容置疑∶犹豫

↓↓↓

↓↓↓

  正确答案:A第一步,分析题干,深信不疑和坚信,词义相近;第二步,分析选项,A项中斩钉截铁是指说话或行动坚决果断,毫不犹豫,果断和其词义相近,与题干逻辑关系相似。因此,选择A选项。

 

  4、(单选题)暴雪之于()相当于()之于事故

  A.降温;酒驾

  B.狂风;安全

  C.清理;赔偿

  D.雪崩;突发

↓↓↓

↓↓↓

  正确答案:A第一步,本题考查语法关系。第二步,辨析选项。A项,代入题干造句子为暴雪引发降温,酒驾引发事故,前后逻辑关系一致。B项,暴雪与狂风是并列关系,有事故就不安全,不是并列,前后逻辑关系不一致。C项,暴雪之后需要清理街道,事故之后需要赔偿损失,顺序反了,前后逻辑关系不一致。D项,暴雪严重会引发雪崩,突发事故是修饰关系,前后逻辑关系不一致。因此,选择A选项。

  5、(单选题)阅读:读后感

  A.星星:月亮

  B.验收:反馈

  C.购物:支付

  D.退款:付款

↓↓↓

↓↓↓

  正确答案:B第一步,确定题干逻辑关系。先阅读才会有读后感,具有先后顺序第二步,辨析选项。A项,星星和月亮都是天体,也都会在晚上出现,不存在先后顺序,并列关系,排除;B项,先验收再去反馈,先后顺序,与题干逻辑关系一致。C项,“购物”包含“支付”行为,包含关系,排除;D项,付款才能退款,存在先后顺序,但是顺序与题干相反,排除。因此,选择B选项。

  

  6、(单选题)某公司规定,如果员工迟到必须接受罚款的处罚,在一年中受到罚款处罚的员工就不能参与年底评优活动,对于该公司的员工要想不迟到就不得不早起。

  根据上述内容可以推出:

  A.任何公司迟到问题都是衡量评选优秀员工的标准之一

  B.只有不迟到才有可能成为单位的骨干

  C.早起的员工,在年底获得优秀员工的可能性非常大

  D.能够参与评优活动的员工,说明每天都坚持早起

↓↓↓

↓↓↓

  正确答案:D第一步,本题考查翻译推理。第二步,题干有三个推出关系:(1)员工迟到→罚款处罚;(2)罚款处罚→不能评优;(3)员工不迟到→早起。根据递推准则整理可得:不早起→员工迟到→罚款处罚→不能评优,A项属于无由猜测;B项中出现了骨干词汇,已知题干中内没有涉及;C项早起的员工对于所整理的式子属于否前,根据逆否等价推理否前得不到必然,可以得到可能,但是没有程度的含义,所以推不出非常大;D选项评优对于所整理的式子属于否后,早起属于否前,根据逆否等价推理否后必然否前,可以推出。因此,选择D选项。

  7、(单选题)台大医学院实验诊断科医师在陈瑞三教授的主持下,提出了10多年来极有学术价值的调查结果。他们运用血液自动分析器、蛋白质电气泳动器、同位素测定器、心电图、X光、眼底镜等现代医学仪器和方法,从多角度来分析长期素食对人体的影响。非素食者血蛋白平均6.1—11克,素食者则6.6-8.8克。以最新仪器“电气流动法”测试,也证实素食者血蛋白完全正常,且比非素食者更平和稳定。于是该课题组得出结论,长期素食对成年人利益多多。

  以下哪项最能支持上述论证?

  A.血蛋白含量是衡量人体健康的重要指标

  B.素食对人体的健康影响有待进一步证实

  C.肉类中含有很多人体必需的营养物质

  D.素食含有很多人体必需的营养物质

↓↓↓

↓↓↓

  正确答案:A第一步,本题考查加强论证,并选择正确项。第二步,题干的论点:长期素食对成年人利益多多。A项建立了论据中血蛋白水平和论点中健康的联系,能够加强。B项:有待进一步证实,无法确定有益还是有害,属于不明确选项,不能加强。C项:肉类中含有什么营养物质与论点中的素食无关,属于无关项,不能加强。D项:素食含有很多人体必需的营养物质,说明素食对人的健康有益,属于加强论据,力度较A项弱。因此,选择A选项。

  8、(单选题)专注是指大脑除了维持基本功能外,还将其他所有可调配的资源都拿来解决唯一的问题。对于现代人,长时间的专注可算是重要的竞争优势,而对于我们那些刚从树上下来不久的祖先们来说,专注则意味着不能及时发现危险。

  以下哪项如果为真,最能加强上述观点?

  A.孩子们似乎天生就有专注的能力,两岁左右的幼儿注意力持续的时间已经和成人差不多

  B.动物的本能要求我们随时注意周遭的风吹草动并快速作出反应,并不鼓励认知资源的集中使用

  C.现代人类大脑已经演化出了新的激励机制,即我们频繁获得新刺激时,大脑就会开心

  D.强大的专注力能带来诸多好处,可以帮助人们有效管理生活,从而让人心境平和

↓↓↓

↓↓↓

  正确答案:B第一步,确定题型。根据提问方式中的“加强”,确定为加强论证。第二步,找论点和论据。论点:对于现代人,长时间的专注可算是重要的竞争优势,而对于我们那些刚从树上下来不久的祖先们来说,专注则意味着不能及时发现危险。论据:无。第三步,辨析选项。A项,无关选项。孩子们的专注力和成人差不多,无法证明专注对于远古祖先们意味着危险,论题不一致,排除;B项,增加论据。动物的本能要求我们随时注意周围,因此,过于专注会让我们忽视周围的危险,具有加强作用;C项,无关选项。该项谈论的是现代人类大脑,与论点无关,排除;D项,无关选项。该项谈论的是专注的好处,与论点无关,排除。因此,选择B选项。

 

  9、(单选题)张老师教研出一种学习英语的方法,对自己带的两个班做了一次教学实验,甲班的学生采用新的英语学习方法进行学习,乙班采用常规的英语学习方法进行学习。一学期后,甲班的成绩明显比乙班的成绩要好。因此,张老师的这种英语学习方法可以有效地提升学生的学习成绩。以下最能反驳上述论证的是:

  A.甲班整体的英语成绩原本就比乙班的高

  B.甲班与乙班使用的统一教材

  C.甲班课余时间都不学习英语

  D.乙班学生课余时间都报了辅导班

↓↓↓

↓↓↓

  正确答案:A第一步,本题考查削弱题型,选择不能削弱的选项。第二步,题干中论点为:张老师的这种英语学习方法可以有效地提升学生的学习成绩。论据为:一学期后,甲班的成绩明显比乙班的成绩要好。A项,甲班整体的英语成绩原本就比乙班的高,说明成绩高的原因不一定是该方法的作用。削弱题干;B项属于加强题干论证,排除;C、D项表述不明确,不能确定方法到底是否有效,属于不确定性选项。因此,选择A选项。

 

  10、(单选题)甲乙丙丁四人购买了不同号码的彩票,最终发现有人中奖了,四人猜测中奖者是谁,有如下猜测:

  甲:除非丙不中奖,否则乙就会中奖;

  乙:甲和丁都中奖了;

  丙:丙中奖了,然而乙没中奖;

  丁:甲中奖了。

  最终发现,四个人的猜测中有2个是真的,则最终中奖的人是:

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.丁

↓↓↓

↓↓↓

  正确答案:A第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲和丙的话是矛盾关系,必有一真一假。

  第三步,看其余。

  乙:甲且丁,丁:甲,两人的话必有一真,必有一假,假设乙的话为真,则丁的话也为真,与真假限定矛盾,因此,乙的话为假,丁的话为真,即甲中奖了。因此,选择A选项。

  

  11、(单选题)五个朋友甲、乙、丙、丁、戊一次出去露营,他们带了三个帐篷A、B、C。到了露宿的时候,入住要求如下:

  ①A帐篷中至少住两个人

  ②乙和丙要入住C帐篷

  ③如果甲入住A帐篷,则乙要入住B帐篷

  ④每顶帐篷中都要住人

  由上述可以推出:

  A.甲与丁入住A帐篷

  B.戊与丁入住B帐篷

  C.甲与戊入住B帐篷

  D.甲入住B帐篷

↓↓↓

↓↓↓

  正确答案:D第一步,确定题型。题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。第二步,分析条件,进行推理。①A帐篷至少住两人②甲住A帐篷→乙住B帐篷③乙丙住C帐篷④每个帐篷均须有人住由于③属于确定信息,结合②根据逆否定理可得甲不住A帐篷,结合①可知A帐篷中必须是丁与戊,结合④可知B帐篷中住甲。结合选项可知只有D选项可以推出。因此,选择D选项。

 

  12、(单选题)某中学组织秋季运动会,在百米项目中,甲和乙都进入了最终决赛,关于甲和乙是否最终能进入前三名,有如下断言:

  Ⅰ.甲和乙至少有一人能进入前三名

  Ⅱ.甲不能进入前三名

  Ⅲ.乙能夺冠

  Ⅳ.甲队不可能进入不了前三名

  已知以上断言有两句为真,两句为假,则以下哪项一定不能推出?

  A.乙是第一名

  B.甲和乙都进入了前三名

  C.甲最终夺得了第一名

  D.乙未能进入前三名

↓↓↓

↓↓↓

  正确答案:A第一步,本题考查真假推理题型。第二步找关系,看其余。确定Ⅱ和Ⅳ为矛盾关系,一真一假,根据题干信息两真两假,那么Ⅰ和Ⅲ也一真一假。假设Ⅲ为真,根据“或关系”的真假特性“一真即真”,则能推出Ⅰ也为真,不符合Ⅰ、Ⅲ一真一假的条件,所以Ⅲ不可能为真,即Ⅲ为假,由此可得:乙一定不能夺冠。因此,选择A选项。

 

  13、(单选题)所有爱心人士都会捐款,小明不是爱心人士,所以,小明不会捐款。

  以下哪个选项所犯逻辑错误与题干最相似?

  A.小晴是运动员,小晴跑得快,所以运动员跑得快

  B.厨师是会炒菜的,小张不是厨师,所以小张不会炒菜

  C.驴有四条腿,驴不是马,所以四条腿的不是马

  D.青蛙擅长跳跃,这种动物擅长跳跃,这种动物是青蛙

 

↓↓↓

↓↓↓

  正确答案:B第一步,确定题型。根据题干设问方式可以得出是平行结构题目。第二步,将题干及选项中的前后件分别转换为字母(相同对象用同一个字母表示,不同对象用不同字母表示;肯定表述用“√”表示,否定表述用“×”表示)观察比对可知,

B与题干所犯的逻辑错误最相似。因此,选择B选项。

 

  14、(单选题)众所周知,太阳活动像心跳一样,存在一个为期11年的周期,被称为太阳活动极大期和太阳活动极小期。而近日,美国加州大学的科学家表示,他们已经找到一种方法,对太阳活动周期进行跟踪。而利用这个办法,他们预测出了下一个太阳活动极小期出现的准确时间,称最早到年太阳将变得“异乎寻常地冷”。研究者认为,这个小冰期可以暂时减缓全球变暖的影响。

  下列哪项如果为真,最能削弱上述观点?

  A.当太阳进入极小冰期后,太阳向地球辐射的热量将减少,会导致地球接收到更少的热量

  B.太阳的能量降低会导致地球的平流层臭氧层变薄,使得平流层的温度结构改变,最终导致地球表面降温幅度不明显

  C.自工业革命以来,全球二氧化碳浓度大幅提高,极小期可能带来的降温效应与二氧化碳导致的温室效应相比,实属螳臂当车

  D.在极小冰期太阳黑子形成频率降低,使得更少的紫外线辐射和热量抵达地球表面

↓↓↓

↓↓↓

  正确答案:C第一步,本题考查削弱论证。第二步,论点为这个小冰期可以暂时减缓全球变暖的影响。A项,地球接收到更少的热量说明可以减缓全球变暖,为加强项。B项,降温幅度不明显但是也可以降温,也可以减缓全球变暖,为加强项。C项,指出极小冰期的冷却效果远远小于二氧化碳导致的温室效应,表明冷却并不能减缓全球变暖,可以削弱。D项,到达地球表面的热量减少,说明可以延缓全球变暖,为加强项。因此,选择C选项。

 

  15、(单选题)并非所有爱玩游戏的人不喜欢学习,但是不喜欢学习的人一定喜欢玩游戏。

  李雷喜欢玩游戏,则()

  A.他一定不喜欢学习

  B.他一定喜欢学习

  C.他既爱玩游戏也爱学习

  D.他也可能喜欢学习

↓↓↓

↓↓↓

  正确答案:D第一步,本题考查翻译推理,翻译题干:①有的爱玩游戏→喜欢学习;②?喜欢学习→爱玩游戏。第二步,辨析选项。对于推出关系(2)为肯定后件,肯后不确定,无法得出必然性结论,排除A、B项;C项,对于推出关系(1)中“有的”表示可能,无法得出必然性结论,排除。D项,已知李雷爱玩游戏,由题干推出关系(1)可知,“有的”表示“可能”,所以李雷可能喜欢学习,D选项正确。因此,选择D选项。

预览时标签不可点收录于话题#个上一篇下一篇


转载请注明地址:http://www.dilongf.com/dljb/6776.html